Schulaufgabentermine

Terminplan

Wichtige Termine im Schuljahr 2018 / 2019

Überblick über Termine für das ganze Schuljahr

Unter folgendem Link finden sie ein pdf-Dokument, das eine Terminübersicht über das gesamte Schuljahr bietet:

Termine im Schuljahr 2018/2019

Praktika, Projekte & Studienfahrten:

Skikurs 2018/2019 (7. Klassen)
voraussichtlich im Dezember 2018 (Mo. - Fr.)
vom 17.12.2018 - 21.12.2018
in Westendorf/Österreich

Studienfahrt nach Berlin (9. Klassen)
voraussichtlich im April 2018

Ostermarkt
16.3.2018

Abschlussfahrten (10. Klassen):
Zeitraum: noch offen

Jährlich sich wiederholende Projektfahrten in den einzelnen Klassenstufen:

Kl. 5: Kennenlerntage

Kl. 6: Studienfahrt nach Regensburg

Kl. 7: Skikurs

Kl. 8: Tage der Orientierung

Kl. 9: Studienfahrt nach Berlin

Kl. 10: Abschlussfahrt

Ferientermine für das Schuljahr 2018/2019:

Tage um Allerheiligen

29. Oktober - 02. November

Weihnachtsferien

22. Dezember - 5. Januar

Frühjahrsferien

4. März - 8. März

Osterferien

15. April - 27. April

Pfingstferien

11. Juni - 21. Juni

Sommerferien

29. Juli - 9. September

Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2018/2019:

Tag der dt. Einheit

3. Oktober 2018

Buß- und Bettag

21. November 2018

Tag nach Christi Himmelfahrt

31. Mai 2019

Sprechstundenplan

Sprechzeiten der Lehrkräfte:

Lehrkraft

Sprechstunde

   Arbter, Michael

Freitag, 9.30 – 10.15 Uhr

   Ehlers, Sr. Hanna-Maria

nach Vereinbarung

   Erlebachová, Irena

nach Vereinbarung

   Ertl, Johann

Donnerstag, 10.35 – 11.20 Uhr

   Fritsch, Werner

nach Vereinbarung

   Fuß, Gabriele

Montag, 10.35 – 11.20 Uhr

   Kaufmann, Sabine

Donnerstag, 11.20 – 12.05 Uhr

   Kick-Wittmann, Martina

Mittwoch, 10.35 – 11.20 Uhr

   Krämer, Elvira

Donnerstag, 11.20 – 12.05 Uhr

   Kratzer, Sr. M. Raphaela

nach Vereinbarung

   Krauß, Astrid

Montag, 08.00 – 08.45 Uhr

   Mark, Michaela

Montag, 09.30 – 10.15 Uhr

   Martin, Sigrid

Mittwoch, 11.20 – 12.05 Uhr

Lehrkraft

Sprechstunde

   Max, Stefan

Donnerstag, 08.45 – 09.30 Uhr

   Peter, Marion

Montag, 11.20 – 12.05 Uhr

   Reiter, Kerstin

nach Vereinbarung

   Rieger, Christian

Donnerstag, 08.45 – 09.30 Uhr

   Schinagl, Daniela

Donnerstag, 08.00 – 08.45 Uhr

   Schlenk, Martin (Pfarrer)

nach Vereinbarung

   Schulze, Michaela

Donnerstag, 9.30 – 10.15 Uhr

   Seume, Steffen

Donnerstag, 11.20 – 12.05 Uhr

   Simon, Maud

Donnerstag, 08.45 – 09.30 Uhr

   Skupin, Gerhard

Freitag, 08.45 – 09.30 Uhr

   Trißl, Florian

Montag, 08.45 – 09.30 Uhr

   Weiß, Katrin

nach Vereinbarung

Terminvereinbarung:

Sekretariat, Tel. 09632-920021

Prüfungstermine

VERA 8 - Schuljahr 2018/2019:

  • Do. 21. Februar 2019 - Deutsch 8 (freiwillig)
  • Mo. 25. Februar 2019 - Englisch 8 (freiwillig)
  • Mi. 27. Februar 2019 - Mathematik 8 (verpflichtend)

> Informationen

Termine für die Klassen 10A/B - Prüfungszeit Juni/Juli 2018:

  • Mi. 26. Juni: Deutsch
  • Do. 27. Juni: Französisch
  • Fr. 28. Juni: Englisch
  • Mo. 01. Juli: Mathematik
  • Di. 02. Juli: BWR
  • Do. 04. Juli: Sozialwesen

 

  • ... Prüfungsergebnisse
  • ... mündliche Prüfungen
  • Fr. 26. Juli: Zeugnisverleihung und Abschlussfeier